Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.03.2024

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО

 ОБРАЗОВАНИЯ

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДАМОВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

четвертый созыв

 

РЕШЕНИЕ

12.03.2024 № 162

п.Юбилейный

 

Об отчете Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов поставленных Советом  депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет, за 2023 год

                                     
                                                             

                         

Заслушав и обсудив представленный главой муниципального образования Юбилейный сельсовет отчет о результатах его деятельности, деятельности администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области, за 2023 год, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации»,  Совет депутатов муниципального  образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области

РЕШИЛ:

1. Утвердить отчет Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет Сарак Оксаны Витальевны о результатах своей деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов поставленных Советом депутатов,  за 2023 год, согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в  силу после его подписания и подлежит обнародованию на официальном сайте администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области.

 

 

Председатель Совета депутатов

муниципального образования                                                                         Г.М.Арсланбекова

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет

от 12.03.2024 № 162

 

Отчет Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов поставленных Советом  депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области, за 2023 год

 

В соответствии с действующим Федеральным законодательством, главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед депутатами и населением  о проделанной работе,  и сегодня вашему вниманию представляется отчёт о работе администрации за 2023 год.

     Главной целью в работе администрации является повышение качества жизни жителей нашего муниципального образования, которое выражается в улучшении условий благоустройства наших населённых пунктов и развитии инфраструктуры поселения.  Для достижения главной цели администрация поселения исполняет полномочия в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения и другими Федеральными и областными правовыми актами.

    В ходе выполнения Федерального закона    администрацией сельского поселения в 2023 году решались правовые, финансовые и организационные задачи.

   Свои полномочия администрация осуществляет путем организации повседневной работы, подготовки нормативных документов. Администрация сельского поселения постоянно контактирует с Советом депутатов сельского поселения.

             Внесены изменения в Устав муниципального образования,  Правила благоустройства территории сельского поселения утверждены в новой редакции, программа комплексного  развития  коммунальной  инфраструктуры поселения утверждена в новой редакции на 2022 -2030 годы, утверждён отчёт  об исполнении бюджета за 2023 год, утверждён бюджет на 2024 год и плановый период 2024и 2025 год.

  Необходимо отметить, что работа администрации охватывает все сферы нашей жизни: муниципальную собственность, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, дорожную деятельность, земельные вопросы, пожарную безопасность,  культуру, вопросы социальной поддержки населения, участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения и другие.

За прошедший период администрацией  было  принято 106 постановлений, совершено 24 нотариальных действий, среди них – 24 оформленных доверенностей, переданных в электронном виде в Нотариальную палату Оренбургской области. Взыскано государственной пошлины за совершение нотариальных действий на сумму,700 рублей.

Рассмотрено 3 письменных и 28 устных обращений  граждан. Все письменные обращения касались вопросов водоснабжения, устные, в основном, тоже по водоснабжению, а также по водоотведению, по ремонту и очистке дорог, бродячему скоту, собакам. Все обращения граждан были решены по возможности в самые короткие сроки. 

В 2023 году специалистами администрации проведена большая работа по реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, по актуализации сведений Единого государственного реестра недвижимости. Выявлено 32 правообладателя, 22 объекта недвижимости оформлено в муниципальную собственность, 5 объектов поставлены на учет в реестр бесхозяйных объектов. Также большая работа проведена по актуализации объектов в государственном адресном реестре в Федеральной информационной адресной системе. Всего в системе ФИАС в 2023 году актуализировано более 220 объектов (домов, квартир, зем.участков).

Ведется работа и в государственной информационной системе ГИС ЖКХ, ГИС Реформа ЖКХ.

Администрация сельского поселения ежедневно работает, взаимодействуя как с населением, так и со всеми сотрудниками отделов администрации района, решая многие очень важные вопросы.  

          Количество входящей документации составило 850, количество исходящей документации –812.

Такое количество писем, справок, выписок, характеристик, ответов в разные инстанции было подготовлено специалистами администрации за 2023 год. Ответы на запросы, подготовка отчетов, постоянное взаимодействие с органами прокуратуры, полиции, осуществление выездов, всё это занимает наибольший объём рабочего времени.

Проекты решений Совета депутатов и постановлений Администрации сельского поселения направляются в прокуратуру района для проведения правовой экспертизы.

Обязательным условием эффективной работы администрации сельского поселения является максимальная открытость её деятельности, достоверность и доступность информации.

Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт администрации Юбилейного сельсовета. На сайте администрации  открыты разделы по противодействию коррупции, по земельно-имущественным отношениям, по градостроительству, по муниципальному контролю, по инициативному бюджетированию, размещены все нормативные правовые акты, фотоматериалы и другая информация о деятельности  администрации поселения. Кроме этого мы не отстаем от жизни и у нас есть свои группы  «Юбилейный сельсовет» в мессенджерах  в ВКонтакте и в Одноклассниках. Так что все кто идёт в ногу со временем - присоединяйтесь.

В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» администрация сельского поселения исполняет государственные полномочия по осуществлению первичного воинского учёта.  По состоянию на 01.01.2024г. в сельском поселении на воинском учёте состоит   152 человека, из них призывников  14 человек, пребывающих в запасе – 136, в том числе 2 офицеров запаса. В течение года проводилась сверка списка военнообязанных.

Территория Юбилейного сельского поселения включает в себя три населенных пункта- п. Юбилейный, п. Жуламансай и разъезд п. Жуламансай, численность  зарегистрированного населения  на начало года – 564 человек, фактически проживает в п. Юбилейный –232 человека, в п. Жуламансай – 74 человек.

Демографическая ситуация в поселении характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения, связанной с низкой рождаемостью и переездом на другое место жительства.

За текущий год родилось 0 в 22г- 3 человека, умерло – 10 человек, 

Прибыло населения-0 человек, убыло10 человек.

Причинами переезда жителей поселков остаются отсутствие  базового хозяйства,  которое ранее обеспечивало наличие рабочих мест.

  Кол-во учащихся  в Юбилейной школе составляет 47 человека.  В  детском дошкольном учреждении также произошли  изменения - осталась одна группа,  которую посещает 12 ребенок.

На территории поселения работает телефонная связь, Интернет. Имеется  почтовое отделение Почта России, которое кроме почтовых,  предлагает и дополнительные услуги: продажа товаров народного потребления, прием всех видов коммунальных платежей, оплата пенсий.

На территории сельсовета работают 4 магазина:  3 в п. Юбилейный и 1 в п. Жуламансай. Индивидуальные предприниматели  предоставляют жителям  продукты питания и хозяйственные товары.

При администрации работает общественная Общественная комиссия по делам несовершеннолетних. В состав комиссии входят учителя Юбилейной школы, специалист администрации, медработник Юбилейного ФАПа. В 2023 году семей на учете в ОКДН не числилось.

Учреждения культуры представлены 2-мя клубными учреждениями и 1 библиотекой в Юбилейном  СДК. При разработке мероприятий  основной акцент делается  на проведении традиционных мероприятий, государственных праздников, организации отдыха, общение, воспитательную работу, развитие творческих способностей детей, молодежи и взрослых. Налажена тесная связь с  педагогическим коллективом школы и детского сада.

Проводятся мероприятия  ставшие уже традиционными.

На содержание сельских клубов  и коммунальные услуги в 2023 году затрачено  2 мил.98 тыс. руб. Эта сумма  увеличилась по сравнению с 2022 годом в связи с подъемом зарплаты работникам, увеличением коммунальных тарифов.

Администрацией проводится  работа с населением по  организации мероприятий по пожарной безопасности. Памятки и другая информация доступны на сайте сельсовета, выставляется в месенджерах. В 2023 году у нас случился пожар в степи благодаря слаженности нашей добровольной дружины ,а также безвозмездной помощи семьи Студилкиных по восстановлению пожарной машины  и работе на ней, а также помощи семьи Леонтьевых рабочей силой и трактором для опашки места возгарания пожар был локализован и потушен   . Особое внимание уделяется  многодетным семьям, инвалидам, престарелым одиноко проживающим гражданам. Но всё же нужно больше усилий на профилактику пожаров. В связи с этим хочу напомнить, что ежегодно все жители должны возле своих сараев, вывозить навоз, убирать скопившийся мусор. В целях обеспечения противопожарной безопасности, на случай защиты от степных пожаров проведена ежегодная опашка территории поселков Юбилейный и Жуламансай и кладбищ.

          В весенний период половодья у нас нет затоплений и большого разлива, но администрация организовывает работу с населением по предупреждению случаев трагедий во время разлива рек и таяния льда. Памятки о поведении  во время половодья размещены на сайте МО Юбилейный  сельсовет. В школе проводятся беседы с детьми.

Бич на территории нашей частые прорывы трассы водоснабжения.  Администрация пытается своевременно  решать проблемные вопросы по обеспечению водой населения поселков, несмотря на очень большую изношенность водопроводных сетей.

Главная задача в поселении - обеспечение жителей  питьевой водой.

Как вы знаете с августа 2023 года на территории сельсовета созданно вновь ЖКХ. Но огромная проблема. Это отсутствие какой бы то не было  материально- технической базы. Отсюда львиная доля затрат  составляет  наём экскаватора и транспортные расходы..

На территории сельсовета имеется 6 скважин, в том числе 4 действующих, одна резервная. Функционируют - 2 водонапорные башни.

Протяженность водопроводной сети 7.1 км, канализационной- 10 км.

За 2023 год было  устранено более 11 порывов на линии водоснабжения в поселке Юбилейном и 8 в п. Жуламансай

 Все расходы по ремонту водопровода оплачивала администрация. 

По программе «Народное бюджетирование» в прошлом году было восстановлено здание очистного на сумму 700 тыс.63 из которых собрало население нашего поселка.

Одним из самых актуальных вопросов был и остаётся вопрос благоустройства населённых пунктов поселения. Ежегодно  в апреле-мае организуются и  проводятся  субботники по благоустройству, на которых  традиционно жители  наводят порядок в поселении. Активное участие в них  приняли учреждения школы, детского сада, культуры, администрации. Однако отдельные граждане выкидывают мусор в пустующие сараи или рядом и он разлетается вокруг. Давайте проявим гражданскую ответственность и постараемся общими усилиями навести порядок вокруг себя.                      

В зимний период заключается договор по очистке  внутри поселковых дорог от снега в соответствие с утвержденным реестром автомобильных дорог местного значения.

Задачи, поставленные на 2023 год  перед администрацией поселения, выполнены в рамках своих полномочий и финансирования.

Финансовые показатели

Доходы

Доходы за 2023 год при плане 7406,8т.р., исполнены на сумму 7060,6 т.р.

Налоговые и неналоговые доходы: план 1837.7 т.р., поступило 1491.5 т.р.

В том числе:

- Налог на доходы физ. лиц план 500,0 т.р., исполнение 537.5 т.р.;

- Доходы от уплаты акцизов план 333,0 т.р., поступило 336.0 т.р.;

- Единый с/х налог при плане 330,1 т.р., поступило 41,0 т.р.;

-Налог на имущество ф. лиц план 30,0 т.р., поступило 24.5 т.р.;

-Зем. налог при плане 500,0 т.р., поступило 409.3 т.р.:

- Государственная пошлина при плане 2,0 т.р., поступило 700.р.;

- Инициативные платежи поступили в сумме 142.6 т.р.:

В т.ч.  –  с населения 32 т.р.,

-  Безвозмездные поступления:  поступили в сумме 5569.1.р

Из них: 

- Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности   -   3.291.000 руб.;

- прочие Дотация бюджетам сельских поселений на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов         - 2106.6. руб.;

- Дотация с районного бюджета  - 43000т. руб.;

  • субсидии бюджетам сельских поселений на осуществление дорожной деятельности 399.7т.р

- Субвенции на осуществление воинского учета –128,5. руб.

 

Расходы

План на 2023 год  -7639,2тыс. руб. ;   Факт. Исполнение 7279,4тыс. руб.

2600,4 были потрачены на з\п администрации, на обеспечение деятельности администрации, это и связь, бумага, ГСМ и другие общегосударственные вопросы..

 «Военкомат» 128,5т.р.

2065,3 т.р. были потрачены на жилищно-коммунальное хозяйство сюда входят в первую очередь ремонт водопровода 1766.1т.р дорожное хозяйство противопожарные мероприятия и благоустройство и другие вопросы окружающей среды.

 (Клубы)– 2098.1 (передаваемые полномочия из бюджетов)

 «Спорт» 5,0 (Проведение спортивных мероприятий)

 

Хочется отметить,  что каждый новый день ставит новые задачи, появляются новые проблемы, которые требуют решения.

В планы на 2024 год администрация ставит перед собой выполнение следующих мероприятий:

1.обустройство площадок для сбора ТКО

2.Содержание внутри поселковых дорог;

3.Частичная замена  изношенных труб водоснабжения в п. Жуламансай в рамках инициативного бюджетирования.

4.Запуск и отладка канализационной системы.

5.  Разработать проект для улучшения уличного освещения для обоих поселков нашего сельсовета.

К сожалению, сегодня благополучие любого муниципалитета напрямую зависит от того, сколько денег оно получит  из бюджета вышестоящего уровня.       Не могу не отметить, что  по этой причине приходится сталкиваться с обстоятельствами уязвленности и незащищенности.

В этой связи администрация поселения обречена на невыполнение  многих ожиданий населения. Жители поселения справедливо предъявляют повышенные требования к стандартам жизни, благоустройству, состоянию дорог, инженерной и коммунальной инфраструктуре.

Администрация поселения хочет двигаться вперёд, но ограниченные финансовые ресурсы, которые не сбалансированы с ответственностью муниципалитета, не позволяют этого делать. Мы находимся в плену необеспеченных полномочий.

Подводя итоги 2023 года, можно отметить, что в целом на территории Юбилейного  сельского поселения в течение отчётного периода была сохранена стабильная социально-экономическая обстановка, обеспечена жизнедеятельность поселка и работа объектов инженерной инфраструктуры, выполнен бюджет поселения по доходам и расходам.

Хочется также сказать, что администрация поселения готова к сотрудничеству со всеми, кто придёт к нам с новыми идеями, предложениями, направленными,  на решение вопросов по улучшению качества жизни граждан нашего поселения.

Администрация поселения благодарна всем, кто помогал в прошедшем году словом и делом, ведь только совместными усилиями, неравнодушных жителей можно добиться положительных результатов в работе органов местного самоуправления.

 

Поделиться:
Дата создания: 18.03.2024 16:16
Дата последнего изменения: 18.03.2024 16:16