Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.12.2023

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДАМОВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

четвертый созыв

 

РЕШЕНИЕ

26.12.2023 № 150

п. Юбилейный

 

О внесении изменений в  Устав  муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области

 


         

На основании статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», статьи 22, 62 Устава муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области (далее – Устав), принятого решением Совета депутатов Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области № 63 от 02 февраля 2017 года «О принятии Устава муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области», в целях приведения Устава в соответствие с действующим законодательством, Совет депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области  

РЕШИЛ:

1. Внести изменения в Устав согласно приложению.

2. Главе муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области Сарак Оксане Витальевне  в течение 15 дней с момента принятия решения о внесении изменений в Устав в установленном законом порядке направить необходимый пакет документов в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области для государственной регистрации и размещения на портале Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф).

3. Глава муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области   Сарак Оксана Витальевна обязана обнародовать зарегистрированное решение о внесении изменений в Устав в течение семи дней со дня поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области уведомления о включении сведений о муниципальном правовом акте о внесении изменений в Устав в государственный реестр уставов муниципальных образований Оренбургской области.

4. Направить сведения об обнародовании решения о внесении изменений в Устав в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области в течение 10 дней после дня его обнародования.

5. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и обнародования.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального образования Юбилейный сельсовет Адамовского района Оренбургской области Сарак Оксану Витальевну. 

 

 

Председатель Совета депутатов                                         Г.М.Арсланбекова

 

Глава муниципального образования                                             О.В.Сарак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

Юбилейный сельсовет

Адамовского района

Оренбургской области

от 26.12.2023 № 150

 

 

Изменения в Устав

муниципального образования Юбилейный сельсовет

Адамовского района Оренбургской области

 

1. Пункт 29 части 1 статьи 5 изложить в новой редакции:

«29) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью, участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики в поселении;».

2. В статье 6:

а) пункт 9 части 1 изложить в новой редакции:

«9) учреждение печатного средства массовой информации и (или) сетевого издания для обнародования муниципальных правовых актов, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации;»;

б) пункт 10 части 1 изложить в следующей редакции:

«10) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ);»;

в) пункт 14 части 1 изложить в новой редакции

«14) иными полномочиями в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ и настоящим Уставом.»

3. Часть 6 статьи 8 дополнить абзацем 2 следующего содержания:

«В случае, если местный референдум не назначен Советом депутатов в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы сельсовета, органов государственной власти Оренбургской области, избирательной комиссии Оренбургской области или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется организующей местный референдум комиссией референдума, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом государственной власти Оренбургской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.»;

4. Пункт 3 части 1 статьи 12.1. изложить в новой редакции:

«3) в сельском населенном пункте по вопросу выдвижения кандидатуры сельского старосты, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий сельского старосты;»;

5. Статью 24. изложить в новой редакции:

«Статья 24. Депутат Совета депутатов

1. Депутату Совета депутатов обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

2. Срок полномочий депутата Совета депутатов составляет 5 лет.

3. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Совета депутатов нового созыва.

4. Депутаты Совета депутатов осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.

5. Депутату для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого составляет в совокупности 2 (два) рабочих дня в месяц. Освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей депутата, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, производится на основании официального уведомления депутатом работодателя.

6. Депутаты информируют избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

7. Депутат должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ) и другими федеральными законами.

8. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ, Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее - Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ), Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее - Федеральный закон от 07.05.2013 № 79-ФЗ), если иное не предусмотрено Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

9. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами, а также обеспечение доступа к такой информации, осуществляется в соответствии с частью 4.2 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, Законом Оренбургской области от 01.09.2017 № 541/128-VI-ОЗ «О порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты сведений, представленных указанными лицами и гражданами».

10. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции депутатом Совета депутатов, проводится по решению Губернатора Оренбургской области в порядке, установленном законом Оренбургской области.

11. К депутату, представившему недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены меры ответственности, установленные частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

12. Депутат Совета депутатов освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ.

13. Гарантии прав депутатов Совета депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении них иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов Совета депутатов занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.

14. Депутаты Совета депутатов не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата Совета депутатов, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом Совета депутатов были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.».

6. Статью 26 дополнить частью 10.1. следующего содержания:

«9.1. Глава сельсовета освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ.».

7. Статью 42. изложить в следующей редакции:

«Статья 42. Порядок принятия (издания) муниципальных правовых актов

1. Совет депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Оренбургской области, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы сельсовета в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Оренбургской области, настоящим Уставом. Решения Совета депутатов, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов, если иное не установлено Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

Принятые Советом депутатов решения подписываются председателем Совета депутатов.

Нормативные правовые акты Совета депутатов подписываются и подлежат обнародованию главой муниципального образования в течение 10 дней со дня их принятия. Глава сельсовета, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов.

В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Если глава сельсовета отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом депутатов. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов, он подлежит подписанию главой сельсовета в течение семи дней и обнародованию.

2. Глава сельсовета в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Совета депутатов, издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Оренбургской области, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.

Глава сельсовета издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции Уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ, другими федеральными законами.

3. Председатель Совета депутатов издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов, подписывает решения Совета депутатов.

4. Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям Уставом муниципального образования».

8. Часть 4 статьи 53 изложить в новой редакции:

«4. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления сельсовета обеспечивают жителям сельского поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.»

 

Поделиться:
Дата создания: 27.12.2023 13:38
Дата последнего изменения: 27.12.2023 13:38