Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.04.2019

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО

 ОБРАЗОВАНИЯ

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДАМОВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

третий созыв

 

РЕШЕНИЕ

21.03.2019146

п.Юбилейный

 

Об отчете Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов поставленных Советом  депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет, за 2018 год

                                     
                                                             

                         

Заслушав и обсудив представленный главой муниципального образования Юбилейный сельсовет отчет о результатах его деятельности, деятельности администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет за 2018 г., в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации»,  Совет депутатов муниципального  образования Юбилейный сельсовет

РЕШИЛ:

1. Утвердить отчет Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет Петуховой Надежды Николаевны о результатах своей деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов поставленных Советом депутатов,  за 2018 год, согласно приложению.

2. Признать деятельность Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет Петуховой Надежды Николаевны и деятельность Администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет за 2018 год, удовлетворительной.

3. Главе муниципального образования Юбилейный сельсовет Петуховой Надежде Николаевне в ходе осуществления своей деятельности в 2019 году:

- Произвести ремонт дороги по ул. Школьная;

- Ликвидировать несанкционированные свалки;

- Содержать внутрипоселковые дороги;

- Произвести частичную замену  изношенных труб ;

- Приобрести и установить детскую площадку;

- Приобрести и установить чистотника на скважины;

- Провести модернизацию уличного освещения.

4. Настоящее решение вступает в  силу после его подписания и обнародования.

6. Настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет.

 

 

Глава-Председатель Совета депутатов

муниципального образования                                                      Н.Н.Петухова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет

от 21.03.2019 № 146

 

 

ОТЧЕТ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЗА 2018 ГОД

 

 

В соответствии с действующим Федеральным законодательством, главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением  о проделанной работе,  и сегодня вашему вниманию представляется отчёт о работе администрации за 2018 год.

      Главной целью в работе администрации  является повышение качества жизни жителей нашего муниципального образования, которое выражается в улучшении условий благоустройства наших населённых пунктов и  развитии инфраструктуры поселения.  Для достижения главной цели администрация поселения исполняет полномочия в соответствии со 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения и другими Федеральными и областными  правовыми актами.

      В ходе выполнения Федерального закона    от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрацией сельского поселения в 2018 году решались правовые, финансовые и организационные задачи.

     Свои полномочия администрация осуществляет путем организации повседневной работы, подготовки нормативных документов.Администрация сельского поселения постоянно контактирует с Советом депутатов сельского поселения.Принят Устав муниципального образования в новой редакции, внесены изменения в Правила благоустройства территории сельского поселения, в программу комплексного  развития  коммунальной  инфраструктуры поселения, утверждён отчёт  об исполнении бюджета за 2018 год, утверждён бюджет на 2019 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

     Не смотря на то, что  часть полномочий перешла в район, сельское поселение работало по соглашениям и исполняло полномочия по всем сферам деятельности.

     Необходимо отметить, что работа администрации охватывает все сферы нашей жизни: муниципальную собственность, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, земельные вопросы, пожарную безопасность,  культуру, вопросы социальной поддержки населения и множество других.

     За прошедший период администрацией  было  принято 35 постановлений, совершено 73 нотариальных действий, среди них – оформление доверенностей,  освидетельствование подписи, заверение  заявлений и различного рода документов.  Взыскано государственной пошлины за совершение нотариальных действий на сумму 10,6 тыс. рублей.

    Рассмотрено 1письменное  и32 устных обращений  граждан. Это в основном, обращения по уличному освещению, водоснабжению, выпилке деревьев, приватизации жилья, ремонту и очистке дорог, бродячему скоту и собакам. Практически все обращения граждан были решены в самые кратчайшие сроки.  Специалисты администрации помогали в решении вопросов, связанных  с  оформлением  документов на оформление недвижимого имущества и земельных участков. Хотя приемный день определен один раз в неделю, я, как глава и сотрудники администрации прием граждан ведем в любой рабочий день.

      Администрация сельского поселения ежедневно работает, взаимодействуя как с населением, так и со всеми сотрудниками отделов администрации района, решая многие очень важные вопросы.   Количество входящей документации составило 432, количество исходящей документации –400. Такое количество писем, справок, выписок, характеристик, ответов в разные инстанции было подготовлено специалистами администрации за 2018 год. Ответы на запросы, подготовка отчетов, постоянное взаимодействие с органами прокуратуры, полиции, осуществление выездов, всё это занимает наибольший объём рабочего времени.

     Проекты решений и постановлений Администрации сельского поселения направляются в прокуратуру района.

     Обязательным условием эффективной работы администрации сельского поселения является максимальная открытость её деятельности, достоверность и доступность информации.

     Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт администрации Юбилейного сельского поселения. На сайте администрации  размещены все нормативные правовые акты, фотоматериалы и другая информация о деятельности  администрации поселения.

      В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» администрация сельского поселения исполняет государственные полномочия по осуществлению первичного воинского учёта.  По состоянию на 01.01.2018г. в сельском поселении на первичном воинском учёте состоит     189 человек, из них призывников  5 человек, пребывающих в запасе – 185, в том числе 4 офицеров запаса, 185 солдаты ,сержанты . В 2019 годубудут  призваны в Российскую Армию  9 человек. В течение года проводилась сверка списка военнообязанных.

      Средства на осуществление полномочий по первичному воинскому учёту выделяются в виде субвенций из федерального бюджета., в сумме 82тыс 630руб

     На территории Юбилейного сельского поселения изменений по числу учреждений и организаций не произошло,  действуют: 2 общеобразовательных   школы,  1 детское дошкольное учреждение, 1 почтовое отделение, 1 библиотека, 2 Дома Культуры, 7магазинов.

           Территория Юбилейного сельского поселения включает в себя два населенных пункта, численность  зарегистрированного населения  на начало года –  1079 человека, за 2018 год

Прибыло населения-9 человек, убыло 52 человека.

Причинами переезда жителей поселков остаются отсутствие  базового хозяйства которое ранее обеспечивало наличие рабочих мест. Поэтому много мужчин уезжает на заработки, чтобы иметь стабильную заработную плату.

      Демографическая ситуация в поселении характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения, связанной с высоким уровнем смертности  и низкой рождаемостью.

Родилось 7 человек, умерло – 8 человек.

                                       

Исполнение бюджета

Одной из главных задач исполнительной власти является своевременное и грамотное распоряжение средствами бюджета.

Прогноз собственных доходов бюджета поселения на 2018 год был рассчитан исходя из основных показателей социально-экономического развития, ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов. Расходы были запланированы исходя из полномочий Администрации.

 

Доходная часть бюджета нашего муниципального образования в 2018 году определялась суммой 6млн. 049тыс.руб.

1.Безвозмездные поступления  из Федерального и областного бюджета 4 млн 700,4 тыс. руб. это-Дотации (на выравнивание бюджетной обеспеченности МО, Родон), субвенции(ЗАГС, Военкомат), субсидии(Молодая семья)

2. Собственные доходы -         1 млн.348,8тыс.руб.

Налог на доходы физических лиц192,0. тыс.руб.

Земельный налог -                                        741,0 тыс. руб.

Акцизы                                                                       346,2тыс.руб.

Налог на имущество физических лиц -     59,2тыс.руб.

Госпошлина                   10,6тыс.руб.

Безвозмездные поступления

Дотация на выравнивание-3млн.116,0тыс руб

Дотация на поддержку-700тыс руб(оборудование по Родону)

Субвенция РВК-82,6 тысруб

Иные межбюджетные трансферты-804,2 это молодая семья

Загс-4,6 тысруб

Хочу сразу остановиться на ЗАГСе с сентября 2018 года все регистрации брака, рождения, смерти и т. д. проходят только в п. Адамовска в районном Загсе.

 

Расходы бюджета составили сумму 6 млн. 015 тыс. руб.

Основная часть расходов была направлена по следующим статьям:

 

Дорожное хоз-во былиприобретены и потрачены деньги в сумме 610,3тыс.руб

Уличное освещение-      190тыс252руб,80коп.      

Дорожные знаки       - 73,754

Счетчик для ЖКХ          - 2294 руб

Экспертиза сметы дороги по ул Молодежная -   16 078,86 руб

Дорога по ул Молодежная стоимость работы-93,989 тысруб

Очистка от снега п. Жуламансай,п. Юбилейный-36 850

Возобновление энергосети после отключения по п. Юбилейный -10 000тыс руб

Жилищно-коммунальное хозяйство:    989,1тыс руб

Субсидия ЖКХ-27,1

Оборудование п. Жуламансай от Радона-569 250тысруб

Монтаж оборудования  оборудования-99.953тыс руб

Материал для оборудования-29,360 тысруб

Экспертиза сметы Родон-23,600 тысруб

Ремонт водотрассып.Жуламансай, п. Юбилейный-161,237 тысруб

Покупка насоса 36 тысруб

Ремонт  2-х насосов глубинных-27 тыс.руб

ТО Газапровода-15,6тыс руб

 

Жилищное хозяйство-77,7тыс руб

Взнос за кап ремонт муниципальных квартир-62,3 тыс. руб

Подключение газа в п. Жуламансай -15,7тысруб

 

Благоустройство-90,4 тыс. руб

Оплата по договору-44,6 тыс. руб (рабочия по уборки территории )

Дератизация-41,1 тыс. руб

Госпошлина-4,7тысруб

 

Мероприятия по землеустройству

Внесение изменений в правила землепользования и застройки-144,8 тыс. руб

 

Социальная политика-1 мил 161 тыс. руб

Поддержка молодой семьи

собственных средствпотрачено-356,8 тыс. руб

из областного бюджета-804,2 тыс. руб

В 2018 году у нас приобрело жилье 2 семьи из п. Жуламансай, которые стояли в очереди на приобретение жилья.

 

Оплата по соглашением(передаваемых  в район полномочия)_-86,3 тыс. руб

 ГО ЧС

Исполнению бюджета

По внутреннему финансовому контролю

Охрана окружающей среды-38 тыс

Проба воды

Субсидия клубам-1,102 тыс

Проведение спортивных мероприятий-11 тыс

Членские взносы в Совет Ассоциации-1 тыс.руб

 

Расходы по сельсовету 1млн. 617,1тыс. руб. ЭТО (зарплата, связь, ГСМ, запчасти, канцтовары, ремонт авто, ТО авто, оплата по договорам(юрист, водитель, техничка), электоэгнергия, програмное обеспечение, осаго, учеба, подписка, поздравление в газете, баннер, мед. осмотр, бланки

Всего поступило в бюджет 6 млн. 049 тыс руб. потрачено 6 млн. 15тыс руб .

Расход средств по мун. образ исполнен в полном объеме и по назначению. В соответствие с расходными обязательствами. Таким образом поступившие средства в сумме 3млн. 346,7тыс руб. потрачены по конкретно  целевому назначению( т.е на что они были выделены, на то  и были израсходованы ), а оставшаяся сумма была распределена на обеспечение полномочий  МО в размере 2млн. 669 тыс руб.

 

Безопасность населения.

 

Большое внимание уделяется работе с населением различных категорий по  организации мероприятий по пожарной безопасности. Организованы поквартирные обходы с раздачей Памяток по пожарной безопасности и беседами о необходимости особого контроля граждан за газовым оборудованием. Особое внимание уделяется  многодетным семьям, престарелым одиноко проживающим гражданам. В весенний период половодья организована работа с детьми и взрослым населением по предупреждению случаев трагедий во время разлива рек и таяния льда. Размещаются Памятки о поведении  во время половодья на сайте мо Юбилейный  сельсовет

В летний период уделяется особое внимание профилактике случаев пожара  на территории МО Юбилейный  сельсовет.. Но случаев пожара в степи остаётся достаточно много. Этому способствуют засушливые периоды, необдуманное поведение людей. Ликвидацией пожаров занимается поселковая пожарная дружина в которую входят работники ЖКХ и водитель Юбилейного сельсовета. В основном приезжают пожарники из Адамовки и Шильды. В  2018 году особенно было много пожаров в п. Жуламансай, сгорела старая  контора из- за халатности  людей, горел старый навоз, почти 2 месяца.Поэтому еще раз хочу отметить , что в этом году все жители должны обратить внимание возле своих сараях, где на протяжении многих лет не вывозился навоз.

Главной проблемой благоустройства территории остается низкая активность граждан – землевладельцев, арендаторов, постоянных жителей. Это приводит к возникновению несакционированных свалок, чем наносятся существенные убытки для местного бюджета, поскольку приходится органами местного самоуправления оплачивать не только за уборку и вывоз свалок, но и серьезные штрафы.

 

Культура

 

Учреждения культуры представлены 2-мя клубными учреждениями и 1 библиотекой в Юбилейном  СДК. При разработке мероприятий  основной акцент делается  на проведении традиционных мероприятий, государственных праздников, организации отдыха, общение, воспитательную работу, развитие творческих способностей детей, молодежи и взрослых.Налажена тесная связь с  педагогическим коллективом школы и детского сада.

 На содержание коллективов сельских клубов  и коммунальные услуги в 2018году затрачено  1мил.102тыс руб тыс. руб. Работа была направлена на решение задач:

- сохранение и популяризация  культурного наследия ;

- развитие народного творчества и культурных традиций:

- сохранение и обновление материально- технической базы;

- сохранение коллективов художественное самодеятельности и привлечение молодежи в кружки.

 

В 2018 году были проведены следующие работы:

В целях обеспечения противопожарной безопасности, на случай защиты от степных пожаров проведена опашка территории поселения и кладбищ.

По уличному освещению поселков Жуламансай и Юбилейный установлены 33 светодиодные лампы, как в целях экономии так и в целях более качественного освещения. Остаются неосвещенными  в п. Юбилейный ул. Молодежная , Центральная, Целинная, Луговая.

В п. Жуламансай ул. Новая.На этих улицах не был проведен 5 провод, отвечающий за освещение. Поэтому  будет продолжена работа по освещению всех улиц без исключения.

Проводилась работа по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, мусора по территории поселка. Своевременно решались проблемные вопросы по обеспечению водой населения поселка, несмотря на очень большую изношенность водопроводных сетей.

      Одним из самых актуальных вопросов был и остаётся вопрос благоустройства населённых пунктов поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование, но проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Казалось, что может быть проще. Мы все жители одного сельского поселения, любим и хотим, чтобы в каждом населённом пункте было лучше и чище. Но, к сожалению, у каждого свои подходы к решению этого вопроса. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свои труд и средства, а кто-то словами и лозунгами «нам должны».

Ежегодно  в апреле-мае организуются и  проводятся  субботники по благоустройству, на которых мы традиционно наводим порядок в поселении. Активное участие в них  приняли все жители поселения ,учреждения школы, детского сада, культуры, администрации.

Задачи поставленные на 2018год  перед администрацией поселения выполнены в рамках своих полномочий и финансирования.

Хочется отметить,  что каждый новый день ставит новые задачи, появляются новые проблемы, которые требуют решения.

К сожалению, сегодня благополучие любого муниципалитета напрямую зависит от того, сколько денег оно получит  из бюджета вышестоящего уровня.       Не могу не отметить, что  по этой причине приходится сталкиваться с обстоятельствами уязвленности и незащищенности.

В этой связи администрация поселения обречена на невыполнение  многих ожиданий населения. Жители поселения справедливо предъявляют повышенные требования к стандартам жизни, благоустройству, состоянию дорог, инженерной и коммунальной инфраструктуре.

Администрация поселения хочет двигаться вперёд, но ограниченные финансовые ресурсы, которые не сбалансированы с ответственностью муниципалитета, не позволяют этого делать. Мы находимся в плену необеспеченных полномочий.

Подводя итоги 2018 года, можно отметить, что в целом на территории Юбилейного  сельского поселения в течение отчётного периода была сохранена стабильная социально-экономическая обстановка, обеспечена жизнедеятельность поселка и безаварийная работа объектов инженерной инфраструктуры, выполнен бюджет поселения по доходам и расходам.

Хочется также сказать, что администрация поселения готова к сотрудничеству со всеми, кто придёт к нам с новыми идеями, предложениями, направленными,  на решение вопросов по улучшению качества жизни граждан нашего поселения.

Администрация поселения благодарна всем, кто помогал в прошедшем году словом и делом, ведь только совместными усилиями, неравнодушных жителей можно добиться положительных результатов в работе органов местного самоуправления.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 03.04.2019 10:35
Дата последнего изменения: 03.04.2019 10:35