Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.04.2018

 

ОТЧЕТ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЗА 2017 ГОД

 

 

Главным направлением деятельности администрации сельского поселения является: обеспечение жизнедеятельности селян, что включает в себя, прежде всего, содержание социально - культурной сферы, водоснабжения, благоустройство улиц, дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Я представляю вам отчет  за 2017 год, в котором постараюсь отразить деятельность администрации, обозначить проблемные вопросы и пути их решения. Такая форма взаимодействия с общественностью, жителями, на мой взгляд, очень важна и эффективна. Это возможность сверить вектор социально-экономического развития, довести до населения стратегию жизнедеятельности поселения на текущий год. Сегодняшний уровень социально-экономического развития поселения – это итог совместной деятельности, основная цель которой  неизменна – повышение уровня благосостояния населения.

Жизнь нашего поселения определяет состояние сельскохозяйственного производства, и в каком состоянии сельхозпроизводитель – в таком состоянии и поселение.

Состав жителей многонационален, но представители всех национальностей отличаются толерантностью, уважительным отношением к национальным традициям других народов. Численность постоянного населения на 1.01.2017 года составила 1087 человек (с учета студентов и постоянно работающих за пределами поселения).

Органы местного самоуправления сельского поселения выполняют обязанности по решению вопросов местного значения согласно статьи 14 Федерального Закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Территорию поселения, образуют поселок Юбилейный, п. Жуламансай и разъезд п. Жуламансай; всего 377 домовладений.

Специалистами администрации в течении года выдаются справки гражданам, оказывается помощь многодетным семьям и жителям пенсионного возраста в сборе документов для оформления пособий и субсидий, ведется похозяйственный учет, подворный обход граждан, уточняется база учетных данных по налогообложению, ведется работа по невостребованным долям земель сельхозназначения, сформирована электронная похозяйственная книга.

 

В 2017 году принята нормативно-правовая база в количестве 64 (постановления, распоряжения, решения совета депутатов).

Гражданам поселения выдано более 845 различных справок, прописаны - 27 человек, сняты с регистрационного учета– 29 человек.

На воинском учете в 2017 году всего состояло-199 человек: 5 офицеров, 194 сержантов, старшин, солдат и матросов, В РА призваны 3 человека.

На территории администрации Юбилейный сельсовет проживает 1087 человек, из них пенсионеров – 229, детей  от 0 до 18 лет 195, работающего населения – 320. Численность безработного населения  219 человек. Численность инвалидов 50 человек. За отчетный период родилось 3 детей и умерло 10 человек.  Количество населенных пунктов -3, дороги общего пользования местного значения протяженностью 5,2 км, 6 водяных скважин, водопроводные сети – 37,86 тыс.м.,

Социальный работник в поселении отсутствует. Работа по социальным вопросам ведется специалистом администрации.  Многие категории граждан получают  субсидию  на оплату коммунальных услуг.

 

БЮДЖЕТ

 

В бюджет нашего поселения в 2017 году поступило  доходов на сумму 4037,5 тыс.рублей, при плане  3955,5 тыс.рублей или 102%  в том числе:

- Налог на доходы физических лиц   339,8 тыс.руб. при плане 610,0 тыс.руб.

- Единый с\х налог  5,6 тыс.руб. при плане 38,5 тыс.руб.

- Налог на имущество физических лиц   75,7  тыс.руб.при плане 84,0 тыс.руб.

- Земельный налог  925,0 тыс.руб при плане 599,0  тыс.руб. 

- Государственная пошлина   64,2 тыс.руб.при плане 20,3 тыс.руб.

- Безвозмездное поступление (дотации)   2097,0 тыс. руб.

 - Налоги на товары (акцизы)   319,7 тыс.руб. при плане 298,0 тыс.руб

 

 Израсходовано из бюджета 3513,2 тыс. рублей. Эти средства были направлены:

- на зарплату, коммунальные услуги,  содержание имущества, хозяйственные нужды и выплату налогов, передаваемые полномочия, мед. комиссия– 1286,8 тыс.рублей;

-  на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования- 562,3 тыс.рублей, в том числе субсидии из областного бюджета 184,0 тыс. рублей;

- на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования (очистка от снега) – 45,4 тыс. рублей;

- на оплату за уличное освещение, установку узлов учета и ремонт уличных с – 333,0 тыс. рублей;

- на пожарную безопасность на территории поселения и предупреждение чрезвычайных ситуаций – 0,00 рублей;

- на проведение спортивных мероприятий – 3 тыс. рублей;

- субсидии учреждениям культуры – 1137,0 тыс. рублей,

- оформление в собственность скважин и сети водоснабжения – 37,9 тыс. рублей.

Центр гигиены-25 тыс.руб.

ТО газопровода-58,8 тыс.руб.

 

ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 - КРС 903 голов

- овцы, козы – 432 голов

- свиньи – 182 голов

- лошади – 11 голов

- птица – 438 голов.

ОБРАЗОВАНИЕ

Жизнь поселка неразрывно связана со школой. Территория учреждения достаточно большая. Вся территория ухоженная и содержится в чистоте. Педагогические коллективы школ – это сообщество творческих личностей, реализующих современные образовательные технологии, что позволят учащимся получать глубокие прочные знания. Результаты работ школы свидетельствуют, что здесь трудятся достойные люди, профессионалы, своего дела. Мы гордимся нашими выпускниками, а ныне студентами разных вузов и надеемся, что в дальнейшем их число возрастёт. А это будет прямым доказательством того, что успеваемость учащихся хорошая и качество обучения на высоком уровне. Количество учащихся в 2017 году составило – 87 детей.

С удовольствием ходят детишки нашего поселения в свой  любимый детский сад « Солнышко» где работают отзывчивые и заботливые специалисты.  Здесь для маленьких жителей есть все условия, чтобы расти и полноценно развиваться: 2 уютные группы,  и 2 спальни, а самое главное добрые и заботливые воспитатели. Собственными силами коллектив учреждения благоустраивает прилегающую территорию, подходя к этой работе творчески и с энтузиазмом, от того воспитанники детского сада очень любят играть на детских площадках среди цветов и сказочных героев.

Всего детский сад посещает  27 воспитанников.

 

ЗДРАВОХРАНЕНИЕ

Медицинское обслуживание населения обеспечивается фельдшерско-акушерским пунктом. Заведует  фельдшерско-аккушерским пунктом Суслина Л.В.  Фапом в 2017 году  принято 1306 пациентов. Проводится профилактическая работа среди населения, большое внимание уделяется диспансеризации населения. План выполнения взрослого населения 127 человек, т.е.100%,план детской диспансеризации 137 человек, т.е. 100%.

Семьи социального риска – 4 семьи, в них детей 10 человек. Взрослое и детское население от дифтерии и столбняка привито 100%.  На территории  Юбилейного поселения есть инвалиды из них 1,2,3, группы инвалидов-24 человека.

Детей инвалидов-5 человек. Все они стоят на учете , с ними регулярно проводятся работы по оказанию медицинских услуг.

КУЛЬТУРА

 В КДЦ «Юбилейный» по-прежнему в аварийном состоянии находится зрительный зал. Работники культуры несмотря на это продолжают плодотворно работать. Коллективами КДЦ «Юбилейный» и Жуламансайского сельского клуба накоплен  немалый опыт по организации досуга молодежи, подростков,  детей и жителей поселения. В течение всего года проводились различные культурно-массовые мероприятия, посвященные памятным датам и  праздникам. Коллективы домов культуры  поселков Юбилейный и Жуламансай  приняли участие в районном фестивале «Обильный края благословенный». Одна из песен группы «Степняночка» КДЦ «Юбилейный» была отобрана на заключительный концерт.

Налажена тесная связь с  педагогическим коллективом школы и детского сада.

Для улучшения качества обслуживания работает библиотека.Ее абонентами являются 1000 человек.

 

ТОРГОВЛЯ

 На территории поселения работает телефонная связь, Интернет. Имеется  почтовое отделение, которое кроме почтовых,  предлагает и дополнительные услуги: продажа товаров народного потребления, прием всех видов коммунальных платежей, оплата пенсий.

Работает цифровое телевидения, трансляция которого запущена в первом квартале 2014 года.

На территории нашего поселения осуществляют деятельность 5 объекта розничной торговли, в т.ч. 2 магазина от Адамовского РАЙПО и 5 частных. В основном это продовольственные магазины и со смешанным ассортиментом.

          

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Главной проблемой благоустройства территории остается низкая активность граждан – землевладельцев, арендаторов, постоянных жителей. Это приводит к возникновению несанкционированных свалок, чем наносятся существенные убытки для местного бюджета, поскольку приходится органами местного самоуправления оплачивать не только за уборку и вывоз свалок, но и серьезные штрафы. В поселениях в рамках месячников по благоустройству проводились:

- скашивание травы, сорняков, сбор мусора;

- проведено окультирование и опашка  п. Юбилейный;

- очитка дорог от снега;

- произведена отсыпка дороги по ул.Целинная в п.Юбилейный

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В состав входят специалист администрации, медработник Юбилейного ФАП, местный участковый инспектор.

На учете в комиссии состоят 4 семьи.

Члены комиссии регулярно проводят рейды с целью профилактики правонарушений злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами среди несовершеннолетних,  посещают  семьи социального риска, проводят профилактические беседы с родителями, уклоняющимися от воспитания детей. За отчетный период было произведено8 посещений семей социального риска. Прведено 4 заседания общественной комиссии по делам несовершеннолетних.

 

ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ

В 2017 году проведено 6 заседаний жилищной комиссии, на которых две семьи были приняты на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, одна семья снята с учета и две семьи получили жилье в п.Жуламансай по договору социального найма. По состоянию на 01.01.2018 на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма состоят 16 семей.В 2017 году субсидий на приобретение/постройку жилья по Федеральным программам семьям нашего поселения выделено не было.

ЖКХ

Главная задача в поселении - обеспечение жителей  питьевой водой.

 В 2017 году  было устранено большое количество аварий на водопроводных сетях.

Водоснабжение:

Водоснабжение населения осуществляет МУП ЖКК « Юбилейное»

МУП ЖКХ «Юбилейное»  снабжает водой 1087 потребителей, из них 731 человек в п. Юбилейный, 356 человек в п. Жуламансай,

Имеется 6 скважин, функционируют - 2 водонапорные башни.

Протяженность водопроводной сети – 27,5 км, канализационной- 2,9 км.

В 2017 году МУП ЖКК «Юбилейное» выполнило следующие виды работ:

- плановые замены глубинных насосов;

- устранено 7 порывов на линии водоснабжения в поселке Юбилейном и 3 в п. Жуламансай

- произведён профилактический осмотр колодцев, задвижек, водоразборных колонок;

- выполнена очистка канализационных колодцев.

На водоснабжение и водоотведение в сельском поселении израсходовано:

 - ремонтные работы по водопроводу, запчасти –  20 тыс.руб.;

 - приобретение насосов (2 шт.) — 22 тыс.руб.

 

На сегодняшний день проблемой является задолженность ЖКХ по оплате за электроэнергию. За 2017 год она составила 870 тыс. рублей. В 2017 году была проведена проверка воды на содержание в ней радона в п. Юбилейный, анализ показал отсутствие радона, что не скажешь о п. Жуламансай, содержание Родона превышает  норму. В 2015 году была установлена башня Рожновского, в 2015 году установлено оборудование на башню, но на данный момент оборудование не работает в связи с судебными разбирательствами института НИПИЭП.  Были проведены беседы с населением п. Жуламансай об очистки воды от радона в домашних условиях, также розданы памятки населению. В 2018 году в году запланировано устранить все  недостатки и подключить оборудование для очистки воды от Радона.

 

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Жизнь и деятельность населения не возможна без решения личных проблем наших жителей.   В администрацию поселения обратилось 7 граждан в письменной и 43 обращения в устной форме по различным вопросам. В основном: ремонт жилья, предоставление жилого помещения, ремонт водопровода, об изменении пользования земель и т.д.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСТНОСТИ В ПОСЕЛЕНИИ

Для обеспечения пожарной безопасности в поселении была произведена опашка (минерализация) населенных пунктов. В семьях социального риска были установлены пожарные извещатели.  На территории  муниципалитета нет пожарной машины, но силами работников МУП ЖКХ «Юбилейное» была организована  добровольная маневренная группа.. В 2017 году степные пожары подходили к поселку трижды. Каждый раз их удавалось вовремя локализовать.На помощь маневренной группе приходили местные жители, сотрудники пожарной службы ЕДДС, пожарные машины п.Шильда, п.Теренсай.

Сотрудниками администрации проводились собрания граждан по противопожарной безопасности, по безопасности на водных объектах . В рамках акции «Жилище 2017» совместно с сотрудником полиции проводились рейды, во время которых были проведены противопожарные инструктажи под роспись в журнале с выдачей листовок. Также проводились рейды к одинокопроживающим людям и семьям социального риска

В 2017 году в прокуратуру Адамовского района были представлены для проверки справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главы, муниципальных служащих,  депутатов в целях соблюдения порядка их ведения и представления достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В результате проверки были выявлены в справках некоторых депутатов незначительные ошибки, которые были исправлены.

Было бы замечательно, если бы все проблемы в сельском поселении решались легко и быстро. Но в реальной жизни так не бывает. К сожалению, у нас в сознании на бытовом уровне по-прежнему доминирует потребительская, а не созидательная идеология, что тормозит развитие местного самоуправления и препятствует реализации гражданами своих прав.

На  2018 год определены основные направления, по которым мы  будем работать:

  1. поддержка жизнедеятельности сел нашего поселения: -

-  запланировано запустить установку по очистке воды от радона в п.Жуламансай;

-создать зоны санитарной охраны на водопроводе, оградив все скважины;

-запустить уличное освещение, поменяв его на энергосберегающие диодные лампы

2. взаимосвязь с населением:

-вовлекать население в различные мероприятия по благоустройству, озеленению поселков, спортивные, культурно-массовые  мероприятия;

3. деятельность на перспективу:

- Прикладывать в пределах возможностей все усилия для недопущения ухудшения уровня жизни жителей поселения.

В  2018 году при   администрации  поселения будет продолжена работа многофункционального центра  предоставления государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ). В прошлом году было отработано 78 услуг.

Задач на 2018 год поставлено много, и нам необходимо их выполнять. Чувствуется взаимосвязь администрации поселения, всех предприятий и учреждений, расположенных на нашей территории, мне хочется, чтобы  все живущие  здесь  понимали, что  все зависит от  нас самих. Мы все вместе одна большая семья, имя которой –Юбилейное  сельское поселение.

Пусть  каждый  из  нас  сделает  немного  хорошего, внесет  свой посильный вклад в развитие поселения  и  всем  станет  жить лучше и комфортнее.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 09.04.2018 14:52
Дата последнего изменения: 09.04.2018 14:52