Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.10.2020

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ АДАМОВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРОЕКТ

п. Юбилейный

 

 

Об утверждении Положения о порядке прохождения испытания при заключении трудового договора с муниципальным служащим администрации

муниципального образования Юбилейный сельсовет

 

 

В соответствии со статьями 70, 71 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Юбилейный сельсовет:

  1. Утвердить Положение о порядке прохождения испытания при заключении трудового договора с муниципальным служащим администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет согласно приложению.

2. Постановление № 16-п от 14.03.2017 «Об утверждении Положения «О порядке прохождения испытания при назначении на должность муниципальной службы администрации муниципального образования  Юбилейный сельсовет и ее самостоятельных структурных подразделениях» признать утратившим силу.

2. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой

3. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования и подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет.

 

 

Глава муниципального образования                                                                     Н.Н.Петухова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

Юбилейный сельсовет

от 29.09.2020 № 62-п

 

Положение

о порядке прохождения испытания при заключении трудового договора с муниципальным служащим администрации муниципального образования

Юбилейный сельсовет

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о порядке прохождения испытания при заключении трудового договора с муниципальным служащим администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 70, 71 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и определяет порядок прохождения испытания при заключении трудового договора с муниципальным служащим администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет (далее - муниципальный служащий) в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

1.2. Проверка соответствия муниципального служащего поручаемой работе осуществляется исходя из исполнения муниципальным служащим возложенных на него должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией муниципального служащего по замещаемой должности, а также исполнения заданий, предусмотренных в плане прохождения испытания.

1.3. В трудовом договоре и распоряжении администрации поссовета о назначении на должность муниципальной службы (далее - должность муниципальной службы), по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании муниципального служащего. Срок испытания устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности муниципального служащего и другие периоды, когда муниципальный служащий фактически отсутствовал на работе.

1.4. Отсутствие в трудовом договоре и распоряжении администрации поссовета о назначении на должность муниципальной службы условия об испытании означает, что муниципальный служащий принят без испытания.

1.5. При назначении на должность муниципальной службы испытание не устанавливается для:

- лиц, принятых по результатам конкурса на замещение соответствующей должности муниципальной службы, проведенного в порядке, установленном решением Совета депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на муниципальную службу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

1.6. В период прохождения испытания на муниципального служащего распространяется положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о муниципальной службе Российской Федерации и Оренбургской области, муниципальных правовых актов, локальных нормативных актов.

1.7. Исчисление срока испытания начинается с первого дня прохождения муниципальной службы, а именно с даты назначения на должность муниципальной службы и ее фактического замещения.

 

II. Порядок прохождения испытания

 

2.1. Непосредственный руководитель муниципального служащего обязан:

- ознакомить муниципального служащего с полномочиями и структурой органа местного самоуправления Юбилейный сельсовет;

- предоставить муниципальному служащему информационные материалы и документы, необходимые для исполнения им должностных обязанностей;

- обеспечить организационно-технические условия, необходимые для исполнения муниципальным служащим должностных обязанностей;

- поручать муниципальному служащему задания в соответствии с должностной инструкцией;

- проводить с муниципальным служащим собеседования с целью устранения возможных факторов, затрудняющих исполнение им должностных обязанностей;

- объективно оценить результаты прохождения испытания.

2.2. Непосредственный руководитель муниципального служащего составляет план прохождения испытания на весь период прохождения испытания по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, утверждает его главой администрации и представляет специалисту по кадрам администрации Юбилейного сельсовета.

Специалист по кадрам знакомит муниципального служащего с утвержденным планом прохождения испытания под роспись в день подписания трудового договора.

План прохождения испытания составляется в трех экземплярах, которые находятся у муниципального служащего, его непосредственного руководителя и специалиста по кадрам.

2.3. В плане прохождения испытания в зависимости от должностных обязанностей муниципального служащего, установленных должностной инструкцией, предусматривается:

- изучение нормативных правовых актов Российской Федерации и Оренбургской области, муниципальных правовых актов Юбилейного сельсовета к исполнению должностных обязанностей, в том числе нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность администрации Юбилейного сельсовета;

- выполнение практических заданий в соответствии с должностной инструкцией муниципального служащего.

Практические задания в плане прохождения испытания должны быть конкретными, по каждому из них устанавливается срок исполнения.

2.4. В период прохождения испытания каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения муниципальным служащим возложенных на него должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией, а также предусмотренных планом прохождения испытания, должен быть зафиксирован документально.

2.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения муниципальным служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей в период испытания представитель нанимателя имеет право применить дисциплинарные взыскания в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

 

III. Результат испытания

 

3.1. За десять рабочих дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель готовит заключение о результате испытания (далее - заключение) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению утверждает его главой администрации Юбилейного сельсовета.

3.2. Непосредственный руководитель при оформлении заключения:

- приводит перечень основных заданий, выполненных муниципальным служащим в соответствии с должностной инструкцией, а также дает оценку их результатов;

- дает оценку профессиональных и личностных качеств муниципального служащего по предложенным критериям;

- делает выводы о прохождении испытания;

- дает предложения при неудовлетворительном результате испытания.

В заключении указываются причины, послужившие основанием для признания результата прохождения испытания неудовлетворительным, доказательства несоответствия муниципального служащего замещаемой им должности, профессионально-квалификационные ошибки, выявленные при исполнении должностных обязанностей, в том числе неправильное применение нормативных правовых актов Российской Федерации и Оренбургской области, муниципальных правовых актов при подготовке служебных документов, несоблюдение сроков исполнения поручений вышестоящих руководителей и некачественная подготовка служебных материалов, нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.

3.3. Непосредственный руководитель знакомит муниципального служащего с заключением. В случае отказа муниципального служащего от ознакомления с заключением составляется соответствующий акт.

3.4. Не позднее, чем за пять рабочих дней до окончания срока испытания заключение представляется специалисту по кадрам для последующей передачи его на рассмотрение представителю нанимателя (работодателя). К заключению прилагаются план прохождения испытания и документы, подтверждающие результат испытания.

3.5. Глава администрации Юбилейного сельсовета в течение двух рабочих дней со дня получения заключения рассматривает его и принимает одно из следующих решений:

- признать результат испытания удовлетворительным;

- признать результат испытания неудовлетворительным и до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с муниципальным служащим, предупредив его об этом в письменном виде не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого муниципального служащего не выдержавшим испытание.

3.6. После рассмотрения заключения представителем нанимателя (работодателя) и принятия им соответствующего решения заключение приобщается кадровой службой к личному делу муниципального служащего.

3.7. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

3.8. Если срок испытания истек, а муниципальный служащий продолжает замещать должность муниципальной службы, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

3.9. В период прохождения испытания муниципальный служащий может быть уволен по иным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, другими федеральными законами.

3.10. До истечения срока испытания муниципальный служащий вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за три дня.

 

IV. Заключительные положения

 

4.1. Решение главы администрации Юбилейный сельсовет муниципальный служащий вправе обжаловать в суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к Положению о порядке прохождения

испытания при заключении трудового договора с муниципальным служащим администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет

 

УТВЕРЖДАЮ

__________________________________

(должность представителя нанимателя (работодателя))

__________________________________

(подпись, инициалы, фамилия представителя нанимателя)

"____" __________________ г.

 

План прохождения испытания

__________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(должность муниципального служащего, проходящего испытание в

__________________________________________________________________

указанием структурного подразделения органа местного самоуправления, (наименование муниципального образования)

Срок испытания установлен ________________________

(указывается срок испытания, установленный при назначении)

с "____" _______________ г. по "____" _______________ г.

 

N п/п

Наименование задания

Срок исполнения

Отметка о выполнении

Примечание

 

 

 

 

 

(Наименование должности непосредственного руководителя)

 

(Подпись)

 

(Расшифровка подписи, дата)

С планом прохождения испытания ознакомлен:

 

 

 

 

 

(Наименование должности муниципального служащего)

 

(Подпись)

 

(Расшифровка подписи, дата)

                 

 

 

 

 

 

Приложение №2

к Положению о порядке прохождения

испытания при заключении трудового договора с муниципальным служащим администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет

 

УТВЕРЖДАЮ

__________________________________

(должность представителя нанимателя (работодателя))

__________________________________

(подпись, инициалы, фамилия представителя нанимателя)

"____" __________________ г.

 

Заключение о результате испытания

__________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(должность муниципального служащего, проходящего испытание в

__________________________________________________________________

с указанием структурного подразделения органа местного самоуправления... (наименование муниципального образования)

Дата назначения _________________________________

 

Срок испытания установлен ________________________

(указывается срок испытания, установленный при назначении)

с "____" _______________ г. по "____" ______________ г.

 

1. Перечень заданий, выполненных муниципальным служащим в период прохождения испытания, и оценка их результатов

__________________________________________________________________

2. Оценка профессиональных и личностных качеств муниципального служащего

 

N п/п

Критерии

Варианты оценки

Оценка по каждому критерию

1.

Знание необходимых документов, регламентирующих служебную деятельность

Хорошо знает содержание документов и руководствуется ими в практической деятельности

 

Способности к систематической работе с документами развиты удовлетворительно

 

Знает документы поверхностно. В практической работе их требования учитывает не всегда

 

2.

Степень реализации профессионального опыта на замещаемой должности

Опыт соответствует требованиям по занимаемой должности, с должностными обязанностями справляется

 

Требованиям по занимаемой должности в основном соответствует, но не полностью реализует имеющийся потенциал

 

Профессиональный опыт недостаточен для исполнения должностных обязанностей по занимаемой должности

 

3.

Ответственность и исполнительность

Обладает ярко выраженным чувством ответственности, исполнителен

 

Ответственность и исполнительность проявляются непостоянно

 

Проявляет безответственность, склонен к неисполнительности

 

4.

Этика поведения, стиль общения

Уровень культуры поведения и общения высокий, стиль общения адекватен ситуации

 

Уровень культуры поведения и общения удовлетворителен, но стиль общения не всегда адекватен ситуации

 

Уровень культуры поведения и общения низкий, допускает нетактичность

 

5.

Руководство коллективом (для замещающих должности высшей и главной групп)

Способен грамотно руководить коллективом и добиваться результатов в практической деятельности

 

Обладает опытом руководства коллективом, но не всегда грамотно использует его

 

Опыт руководства коллективом недостаточный, результативность управленческой работы низкая

 

 

* Предлагаемый перечень может быть дополнен показателями эффективности и результативности служебной деятельности муниципального служащего в соответствии с должностной инструкцией

3. Выводы о прохождении испытания

 

1.

Удовлетворительный результат испытания:

муниципальный служащий соответствует занимаемой должности

 

2.

Неудовлетворительный результат испытания:

муниципальный служащий не соответствует занимаемой должности по следующим причинам:

_______________________________________________________

 

 

4. Предложения при неудовлетворительном результате испытания

 

1.

Расторгнуть с муниципальным служащим трудовой договор до истечения срока испытания по причинам, указанным в пункте 2 раздела 3 настоящего заключения

 

 

 

 

 

 

(Наименование должности непосредственного руководителя)

 

(Подпись)

 

(Расшифровка подписи, дата)

С заключением о результате испытания ознакомлен:

 

 

 

 

 

(Наименование должности муниципального служащего)

 

(Подпись)

 

(Расшифровка подписи, дата)

             

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 05.10.2020 10:48
Дата последнего изменения: 05.10.2020 10:48