Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.04.2019

О коррупции

Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев заявление муниципального депутата, у которого были конфискованы магазин, земля и одно из транспортных средств, которые он купил до избрания,  указал, что в доход государства можно обратить только то имущество, которое гражданин приобрел, когда замещал должность, предполагающую контроль расходов.

Так суд отметил, что в доход государства можно обратить только то имущество, которое гражданин приобрел, когда замещал должность, предполагающую контроль расходов, т.е. когда был служащим или депутатом. Возможность обратить в доход РФ имущество кандидата в депутаты не предусмотрена. Избирательная комиссия лишь должна направить в СМИ информацию о выявлении недостоверных сведений.

КС РФ также привел позицию Верховного суда о том, что не нужно контролировать расходы по сделкам, которые совершили супруги чиновников или депутатов до заключения брака.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 09.01.2019 № 1-П «По делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 16 и ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в связи с жалобой гражданина Г.П. Кристова»).

Поделиться:
Дата создания: 01.04.2019 13:34
Дата последнего изменения: 01.04.2019 13:34