Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.03.2018

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ АДАМОВСКОГО  РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

                                                                                                          ПРОЕКТ

п.Юбилейный

 

 

Об утверждении Положения «Об общественной комиссии по делам несовершеннолетних в муниципальном образовании Юбилейный сельсовет»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях защиты и восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних на территории муниципального образования Юбилейный сельсовет, руководствуясь Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безопасности и правонарушений несовершеннолетних»:

  1. Утвердить Положение об общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, согласно приложению 1.
  2. Утвердить состав комиссии по делам несовершеннолетних, согласно приложению 2.
  3. Постановление № 76-п от 27.12.2017 «Об утверждении нового состава комиссии по делам несовершеннолетних» считать утратившим силу
  4. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования и подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования.

 

 

Глава муниципального образования                                             Н.Н.Петухова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

Приложение № 1

к постановлению администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет

от 12.03.2018  № 16-п

 

 

Положение

Об общественной комиссии по делам несовершеннолетних в муниципальном образовании Юбилейный сельсовет

 

I. Общие положения.

 

1. Для проведения профилактики детской безнадзорности и правонарушений, выявления и устранения причин и условий, им способствующих, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних при  сельской  администрации  создаётся общественная комиссия по делам несовершеннолетних.

2. Общественная комиссия по делам несовершеннолетних состоит из 5 – 7 человек и возглавляется наиболее опытными педагогами или общественниками.

3. Членами комиссий могут быть руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, общественных объединений, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, а также другие заинтересованные лица.

Количество членов комиссий определяется с учетом объема работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, числа органови учреждений системы профилактики на  подведомственной  территории,  атакже несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, на территории муниципалитета.

4. Общественная комиссии по делам несовершеннолетних работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, по оздоровлению обстановки в семье проводят в тесном взаимодействии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления социальнойзащиты населения, отделом образования, отделом внутренних дел, районной больницей, комитетом по делам молодёжи, центром занятости населения).

5. Контроль за деятельностью общественной комиссии по делам несовершеннолетних осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав при районной администрации.

 

II . Порядок деятельности общественной комиссии по делам несовершеннолетних

 

6. Общественная комиссия по делам несовершеннолетних, содействует  государственным органам и общественным организациям в воспитании детей и подростков, в ранней профилактике детской безнадзорности и правонарушений, в работе с семьями в социально опасном положении.

7. В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних общественная комиссия по делам несовершеннолетних:

- осуществляет контроль за поведением несовершеннолетних в общественных местах, совместно с учителями школ, родительскими патрулями,  проводит рейды по местам дислокации несовершеннолетних, проверяет условия проживания и воспитания детей и подростков, осуществляет  меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям  и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

- способствовать организации досуга детей и подростков по месту жительства, содействовать  в вовлечении несовершеннолетних  правонарушителей  в занятости спортом, кружках, клубах по интересам;

- в пределах своей компетенции  обеспечивают применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей в случаях и порядке, предусмотренных  законодательством РФ;

- оказывать помощь в борьбе с пьянством, алкоголизмом и немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, участвует в проведении мероприятий, связанных с контролем за соблюдением правил торговли спиртными напитками, в выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие спиртных напитков и преступную деятельность.

8. Деятельность общественной комиссии по делам несовершеннолетних осуществляется на основе планов работы.

9. Заседания общественной комиссии по делам несовершеннолетних проводят не реже 2 – х раз в квартал. Протоколы заседаний ведутся в отдельном журнале.

10. Общественная комиссия по делам несовершеннолетних ведет журнал учета несовершеннолетних правонарушителей и семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания ,обучения и содержания детей.

 11. Районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделом внутренних дел и отделом образования организуют учёбу председателей и секретарей общественных комиссий по делам несовершеннолетних, оказывает методическую помощь.

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет

от 12.03.2018  № 16-п

 

 

Состав

комиссии по делам несовершеннолетних

 

  1. Петухова Надежда Николаевна- председатель комиссии, глава администрации МО Юбилейный сельсовет;
  2. Кумилина Любовь Николаевна- зам.председателя комиссии, специалист1 категории;
  3. Жалиев Куандык Мустафинович- секретарь комиссии, директор МБУ «Юбилейная средняя общеобразовательная школа» (по согласованию);

 

Члены комиссии:

 

  1. Исмагамбетов Алпамыс Жумаевич- участковый инспектор (по согласованию);
  2. Вострикова Марина Валерьяновна- директор Жуламансайской основной школы (по согласованию);
  3. Суслина Любовь Владимировна- мед.сестра ФАП п.Юбилейный (по согласованию).

 

 

Поделиться:
Дата создания: 16.03.2018 10:47
Дата последнего изменения: 16.03.2018 10:47