Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.07.2019

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ                                     МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ              

АДАМОВСКОГО РАЙОНА                     ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

третий созыв

 

РЕШЕНИЕ

 

27.06.2019  № 154

п. Юбилейный

 

 

 

 

 

    

 

 

Об утверждении Положения «О порядке уведомления Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений»

 

 

 

 

В целях создания системы противодействия коррупции и устранения причин, ее порождающих, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,   Совет депутатов муниципального образования Юбилейный сельсовет

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение «О порядке уведомления Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений», согласно  приложению.
  2. Решение Совета депутатов № 124 от 19.07.2010  «О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушителей» считать утратившим силу.
  3.  Контроль за исполнением настоящего решения возложить на            постоянную комиссию по вопросам местного самоуправления, образованию, здравоохранению,        социальной политике, делам молодежи, культуре, спорту,  благоустройству и правопорядку.

3. Настоящее решение вступает в силу после  его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет.

 

Глава-Председатель Совета депутатов

муниципального образования                                                                              Н.Н.Петухова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

Юбилейный сельсовет

от 27.06.2019 № 154


 

 
Положение 
О порядке уведомления Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений

 

 

1.  Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет порядок уведомления Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет (далее по тексту – Глава муниципального образования) о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации муниципального образования Юбилейный сельсовет (далее по тексту – Администрация муниципального образования или Администрация), а также иных муниципальных служащих, представителем нанимателя (работодателем) в отношении которых является Глава муниципального образования (далее – муниципальные служащие), к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений.

2. В уведомлении о факте обращения с целью склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление) должны содержаться:

2.1. Наименование должности, фамилия, имя, отчество Главы муниципального образования.

2.2. Фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, подавшего уведомление.

2.3. Сведения о том, в чем выражено склонение к совершению коррупционных правонарушений.

2.4. Фамилия, имя, отчество, должность лица (лиц), обратившегося (обратившихся) к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, наименование юридического лица от имени или в интересах которого, лицо (лица) обратилось (обратились) к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.5. Место, дата и время, способ склонения к совершению коррупционных правонарушений (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.), обстоятельства, которыми сопровождалось склонение муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

2.6. Действия, предпринятые муниципальным служащим в связи с обращением с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее – обращение).

2.7. Подпись муниципального служащего, подавшего уведомление, расшифровка подписи и дата составления уведомления.

3. Уведомление составляется по форме, содержащейся в приложении № 1 к настоящему Положению.

4. Муниципальный служащий представляет уведомление в Администрацию не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения.

При нахождении муниципального служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, муниципальный служащий обязан представить уведомление в день прибытия к месту прохождения службы.

5. Журнал учета уведомлений о фактах обращения с целью склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений ведется специально уполномоченным лицом Администрации (далее – Уполномоченное лицо) по форме, предусмотренной приложением № 2 к настоящему Положению. Указанный журнал должен быть прошит, скреплен печатью и иметь пронумерованные страницы.

6.  Уполномоченное лицо незамедлительно, в присутствии муниципального служащего, регистрирует уведомление в журнале учета уведомлений и не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации уведомления, передает его Главе муниципального образования.

7. Глава муниципального образования в течение 2 рабочих дней рассматривает уведомление и принимает решение о проведении проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее – проверка). Данное решение оформляется в виде резолюции Главы муниципального образования.

8. На основании решения Главы муниципального образования о проведении проверки, уполномоченное лицо в течение 5 рабочих дней  разрабатывает, согласовывает и представляет на подпись Главе муниципального образования проект распоряжения Администрации муниципального образования о проведении проверки.

9. Распоряжение Администрации муниципального образования о проведении проверки должно содержать:

9.1. Решение о проведении проверки с указанием фамилии, имени, отчества и должности муниципального служащего, подавшего уведомление, даты регистрации уведомления.

9.2. Сведения о работнике (работниках) Администрации муниципального образования, которому (которым) поручено проведение проверки. Для проведения проверки может быть создана комиссия из работников Администрации муниципального образования.

9.3. Иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, Оренбургской           области, муниципальными правовыми актами муниципального образования.

10.  Проверка не может проводиться муниципальным служащим, подавшим уведомление, а также работником Администрации муниципального образования, указанным в уведомлении в качестве лица, обратившегося к муниципальному служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений, или работником Администрации муниципального образования, непосредственно подчиненным указанным лицам.

11. Проверка должна быть проведена в течение 30 календарных дней со дня регистрации уведомления. Срок проведения проверки может быть однократно продлен не более чем на 30 календарных дней по решению Главы муниципального образования.

12. Проверка проводится путем:

12.1. Опроса муниципального служащего, подавшего уведомление, лица (лиц), обратившегося (обратившихся) к муниципальному служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений, иных лиц. Для проведения опроса лицам, не являющимся работниками Администрации муниципального образования, направляются письменные приглашения. Явка указанных лиц является добровольной.

12.2. Изучения документов и предметов, видео - и (или) аудиозаписей, связанных с обращением.

12.3. Направления запросов в государственные органы, органы местного самоуправления и организации для выяснения обстоятельств, связанных с обращением.

13. По результатам опроса, предусмотренного подпунктом 12.1 пункта 12 настоящего Положения, составляются объяснения опрошенного лица. Объяснения могут быть составлены опрашиваемым лицом собственноручно, либо работником Администрации муниципального образования, проводившим опрос. Объяснения подписывают опрашиваемое лицо и работник Администрации муниципального образования, проводивший опрос.

14. Ход и результаты изучения документов и предметов, видео- и (или) аудиозаписей, связанных с обращением, предусмотренного подпунктом 12.2 пункта 12 настоящего Положения, отражаются в протоколах. Протокол подписывает работник Администрации муниципального образования, проводивший изучение.

15. О результатах проверки составляется акт.

16. Акт о результатах проверки должен содержать:

16.1. Фамилию, имя, отчество, должность муниципального служащего, подавшего уведомление, дату регистрации уведомления.

16.2. Реквизиты распоряжения Администрации муниципального образования, на основании которого проводилась проверка.

16.3. Сведения о работниках Администрации муниципального образования, проводивших проверку.

16.4. Содержание уведомления.

16.5. Перечень, описание и результаты мероприятий, проведенных в ходе проверки.

16.6. Вывод о достоверности сведений, содержащихся в уведомлении.

17. Акт о результатах проверки подписывает (подписывают) работник (работники) Администрации муниципального образования, проводивший (проводившие) проверку, и утверждает Глава муниципального образования.

18. В случае если сведения, содержащиеся в уведомлении, признаны достоверными, и имеются основания полагать, что они содержат данные о совершенном коррупционном или ином правонарушении, материалы проверки направляются по подведомственности органам или должностным лицам, уполномоченным принимать решение о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении. Направление указанных материалов осуществляется письмом Главы муниципального образования не позднее чем через 2 рабочих дня со дня утверждения акта о результатах проверки.

19. Из материалов проверки комплектуется проверочное дело. Проверочное дело должно содержать:

19.1. Опись документов.

19.2. Уведомление, решение Главы муниципального образования о проведении проверки.

19.3. Копию распоряжения Администрации муниципального образования о проведении проверки.

19.4. Документы о продлении срока проведения проверки.

19.5. Объяснения опрошенных лиц, протоколы изучения документов и предметов, видео - и (или) аудиозаписей, копии запросов о выяснении обстоятельств, связанных с обращением, и ответы на них.

19.6. Акт о результатах проверки.

19.7. Копию сопроводительного письма в случае направления материалов проверки в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения.

19.8. Иные документы, связанные с проведением проверки.

20. В проверочном деле должны содержаться оригиналы документов или в случаях, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения и настоящим пунктом, их копии.

В случае направления подлинников материалов проверки в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения, в проверочное дело включаются копии направленных документов.

21. Уполномоченное лицо не позднее, чем через 15 календарных дней со дня утверждения акта о результатах проверки осуществляет ознакомление муниципального служащего, подавшего уведомление, с проверочным делом под роспись.

22. При проведении проверки, хранении, использовании и  распространении (в том числе передаче) материалов проверки, содержащих персональные данные, обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и иных нормативных правовых актов по вопросам обработки персональных данных.

23. Проверочное дело хранится  у уполномоченного лица муниципального образования до увольнения муниципального служащего, подавшего уведомление, после чего передается в архив.

Оригиналы документов и предметов, видео- и (или) аудиозаписей, предусмотренных подпунктом 12.2 пункта 12 настоящего Положения, если это не противоречит федеральному и областному законодательству, муниципальным правовым актам и не нарушает права и свободы граждан и организаций, хранятся у уполномоченного лица Администрации муниципального образования до увольнения муниципального служащего, подавшего уведомление, после чего передаются в архив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Положению о порядке уведомления Главы муниципального образования Юбилейный сельсовет о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений

 

 

ФОРМА

уведомления о факте обращения с целью склонения муниципального служащего

к совершению коррупционных правонарушений

 

 

Главе муниципального образования

_____________________________________________

(Ф.И.О.)

 

_____________________________________________

(Ф.И.О., должность муниципального служащего

 

_____________________________________________

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

о факте обращения с целью склонения к совершению коррупционного

правонарушения

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомляю о факте обращения ко мне «____» ______________ 200__ г. в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, а именно _____________________________________________

(перечислить, в чем выражено склонение к коррупционным правонарушениям

 

____________________________________________________________________

в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»)

 

гражданином (должностным лицом)______________________________________

                                                                         (указывается Ф.И.О., должность (если известно) лица

 

_____________________________________________________________________

              (лиц), обратившегося (обратившихся) к муниципальному служащему в целях склонения его к

 

_____________________________________________________________________

совершению коррупционных правонарушений, наименование юридического лица, от

 

_____________________________________________________________________

имени или в интересах которого лицо (лица) обратились к муниципальному

 

_____________________________________________________________________

служащему в целях склонения его к коррупционным правонарушениям)

 

Указанные действия произошли при следующих обстоятельствах:

_____________________________________________________________________

(место, дата и время обращения, способ склонения к совершению коррупционных правонарушений,

 

____________________________________________________________________

обстоятельства, которыми сопровождалось склонение к совершению коррупционных правонарушений,

 

_____________________________________________________________________

 указать иные сведения, которыми располагает

 

_____________________________________________________________________

муниципальный служащий относительно факта обращения)

 

_____________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________

 

 

В связи с поступившим обращением мной ___________________________

                                                                                           (описать характер действий

_____________________________________________________________________

муниципального служащего в сложившейся ситуации)

 

_____________________________________________________________________

 

 

 

 

_______________   _____________________________         _________________________

             (подпись)              (Ф.И.О. муниципального служащего)                     (дата уведомления - число, месяц, год)

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению о порядке уведомления Главы       муниципального образования Юбилейный        сельсовет о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений

 

 

ФОРМА

журнала учета уведомлений о фактах обращения с целью склонения муниципальных служащих

к совершению коррупционных правонарушений

 

 

 

 

Регистрационный №

 

 

Дата регистрации уведомления

 

Дата написания уведомления

Ф..И.О. муниципального служащего, подавшего уведомление

 

Занимаемая должность

 

Подпись лица, зарегистрировавшего уведомление

Подпись муниципального служащего, подавшего уведомление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 08.07.2019 08:38
Дата последнего изменения: 08.07.2019 08:38